PRIMO GIORNO 20 Maggio 2021
Pomeriggio (14:30 - 20:30)

Conferenze introduttive, discorsi «motivazionali» e generali: aziende, istituzioni, enti e associazioni presenteranno la loro visione sul miglioramento della vita della comunità.

14:30 - 15:00 apertura PoliEnergy

14:30 – 15:00 apertura PoliEnergy

Intervengono:

  • Fabiana Matturro, Presidente di PoliENERGY
  • Gretta Nikkare, Project Manager FixIt
  • Marco Bosco, Project Manager FixIt e Responsabile Relazioni Esterne di PoliENERGY

15:00 - 16:00 istituzioni

15:00 – 16:00 istituzioni

Intervengono:

  • Guido Saracco, Rettore del Politecnico di Torino
  • Stefano Geuna, Rettore dell’Università di Torino
  • Alberto Unia, Assessore per l’Ambiente della Città di Torino
  • Marco Pironti, Assessore Smart Cities
  • Chiara Appendino, Sindaca Città di Torino (in ipotesi)

16:00 - 16:55 istituzioni

16:00 – 16:55 istituzioni

Intervengono: 

  • Francesco Profumo, Presidente della Fondazione Compagnia di San Paolo
  • Alessandro Blasi, Consigliere Speciale del Direttore Esecutivo, Agenzia Internazionale dell’Energia (IEA)
  • Franco Ongaro, Direttore Tecnologia, Ingegneria e Qualità, Agenzia Spaziale Europea (ESA)
  • Edoardo Zanchini, Vicepresidente nazionale, Responsabile dei settori Clima e Internazionale.

16:55 - 17:05 coffee break

16:55 – 17:05 coffee break

17:05 - 19:00 aziende

17:05 – 19:00 aziende

Intervengono: 

  • Reply
  • Stellantis

19:00 - 20:30 ice breaking

19:00 – 20:30 ice breaking

tra partecipanti e moderatori.

SECONDO GIORNO 21 Maggio 2021
Mattino (9:00-13:25)

9:00 - 10:15 istituzioni ed aziende

9:00 – 10:15 istituzioni ed aziende

Intervengono:

  • Alessandro Blasi, Consigliere Speciale del Direttore Esecutivo, AgenziaInternazionale dell’Energia (IEA)
  • Stefano Corgnati, Stefano Paolo Corgnati, Vicerettore per la Ricerca, membro del Comitato Esecutivo dell’Energy Center.
  • Sabina Fiorot, Project Manager Innovation all’Environment Park
  • Massimiano Tellini, Head of Circular Economy, Intesa Sanpaolo Innovation Center

10:15 - 10:25 coffee break

10:15 – 10:25 coffee break

10:25 - 11:45 panel economia

10:25 – 11:45 panel economia

Intervengono:

  • Riccardo Haupt, Responsabile EU and Economic Affairs di Will.
  • Francesco Armillei, socio di Tortuga e assistente di ricerca presso la Fondazione Ing. Rodolfo Debenedetti
  • Luigi Riccardo, Circular Economy Lab, Intesa Sanpaolo Innovation Center
  • Matteo Fatale, Trainee presso la European Central Bank e laureando in Quantitative Finance all’università di Torino

11:45 - 11:55 coffee break

11:45 – 11:55 coffee break

11:55 - 13:15 panel ambiente

11:55 – 13:15 panel ambiente

Intervengono:

  • Edoardo Zanchini, Vicepresidente nazionale Legambiente, Responsabile dei settori Clima e Internazionale.
  • Andrea Grieco, responsabile dell’Area Sostenibilità di Will dove si occupa anche della comunicazione corporate dell’azienda ed è Sustainability Advisor per la Candidata a Segretario Generale delle Nazioni Unite, Arora Akanksha
  • Gabriele Catacchio, Program Manager del team eMobility di Stellantis
  • Corine Businge, Energy Analyst di Ricerca sul Sistema Energetico (RSE)

13:15 - 13:25 coffee break

13:15 – 13:25 coffee break

13:25 - 14:10 pausa pranzo

13:25 – 14:10 pausa pranzo

SECONDO GIORNO 21 Maggio 2021
Pomeriggio (14:10 -18:30)

14:10 - 15:40 panel società

14:10 – 15:40 panel società

Intervengono:

  • Silvia Boccardi,  Social Equity Expert di Will
  • Cristina Pozzi, COO e Head of Contents, Treccani Futura
  • Andrea Pastorelli, Direttore di Teach For Italy.
  • Fabio Boniolo, Delegato Italiano per la tematica Tecnologia e Digitale del G7 Youth Summit
  • Amelia Morricone, Manager di Sprint Reply

15:40 - 15:50 coffee break

15:40 – 15:50 coffee break

15:50 - 17:10 panel salute

15:50 – 17:10 panel salute

Intervengono:

  • Roberta Siliquini, Presidente del Corso di Laurea Medicina e Chirurgia di Torino, Professoressa Ordinaria di Igiene e Sanità Pubblica, già Presidente del Consiglio Superiore di Sanità del Ministero della Salute
  • Giulia Bosi, Delegata Italiana per la Salute del G7 Youth Summit
  • Giuseppe Costa, Direttore della struttura del Servizio Regionale di Epidemiologia e professore ordinario di igiene alla Scuola di Medicina
  • Riccardo Giusti, KAM di PharmaP

17:10 - 17:20 coffee break

17:10 – 17:20 coffee break

17:20 - 18:10 smistamento tematiche hackathon

17:20 – 18:10 smistamento tematiche hackathon

in questa fase ogni team dovrà scegliere su quale tematica sviluppare il proprio progetto durante l’hackathon del terzo giorno.
Le tematiche verranno assegnate in questo modo:

  • ogni team dovrà classificare da 1 a 4 (con 1 “tematica preferita” e 4 “tematica meno preferita”) le quattro tematiche ascoltate nei vari Panel (economia, ambiente, società e salute) su un file Excel che vi forniremo. 
  • In base a questa classifica stilata da ogni team, combinata con il tempo impiegato per scrivere la “classifica delle tematiche”, verrà assegnato il tema ad ogni squadra, tema che dovrà sviluppare durante il terzo giorno.

18:10 - 18:30 saluti

18:10 – 18:30 saluti

TERZO GIORNO 22 Maggio 2021
9:00 - 19:15

9:00 - 17:30 hackathon

9:00 – 17:30 hackthon

I partecipanti, che saranno suddivisi in gruppi da 6-8 persone, dovranno trovare una soluzione applicabile per migliorare concretamente la qualità della vita.

La soluzione sarà riferita ad un macrotema specifico e ogni gruppo si concentrerà solo su un macrotema (economia, ambiente, società, salute), deciso al fine del giorno 2.

9:00 - 17:30 interviste

9:00 – 17:30 interviste

I tavoli potranno assistere ad interviste, trasmesse in onda sul nostro canale Youtube durante tutto l’arco della giornata, nelle quali verranno trattate varie tematiche che li potrebbero aiutare nello sviluppo della soluzione.

17:30 - 19:00 votazione dei partecipanti e premi

17:30 – 19:00 votazione dei partecipanti e premi

Al termine della giornata tutte le soluzioni saranno raccolte e inviate alle giurie per essere valutate.

Il team vincitore di questo giorno sarà deciso dalla giuria dei partecipanti in questo modo: 

  • verrà nominato il progetto migliore in ognuna delle 4 tematiche, seguendo le linee guida fornite da noi e votando tramite semplice sondaggio su canale telegram dedicato; 
  • si avranno quindi 4 finalisti, che avranno 3 minuti a testa per esporre il loro progetto; 
  • finita l’esposizione tutti i partecipanti voteranno il loro progetto preferito tramite sondaggio Telegram su un canale dedicato; 
  • verrà quindi assegnato il premio per il miglior progetto, scelto direttamente da voi!

19:00 - 19:15 saluti e conclusione evento

19:00 – 19:15 saluti e conclusione evento

EnglishItalian